+7(3952) 522-630

Региональный центр финансовой грамотности

Иркутской области

f9a178b7-12ed-4fef-bc0a-17a61e1c09f0

Стратегию формирования финансовой культуры обсудили на МФФ

25 декабря 2023 г.
{Стратегию формирования финансовой культуры обсудили на МФФ}
f9a178b7-12ed-4fef-bc0a-17a61e1c09f0

Сессия «От финансовой грамотности к финансовой культуре – Стратегия 2030», организованная Министерством финансов Российской Федерации и НИФИ Минфина России, прошла 28 сентября в рамках Московского финансового форума.

Переход от знаний к устойчивым навыкам и тем самым к росту благополучия граждан, развитию финансового сектора, развитию экономики – главная цель Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры на период до 2030 года. Таким мнением на сессии поделился заместитель министра финансов Павел Кадочников.

Говоря об итогах проделанной работы в сфере повышения финансовой грамотности за последние 7 лет, замминистра отметил: «Мы видим, что процент граждан со средним или высоким уровнем финансовой грамотности вырос за этот период с 56% до 72%, доля граждан, которые ведут учет доходов и расходов, выросла с 25% до 65%. Заметно увеличилось количество тех, кто имеет резерв средств, кто знает об организациях, которые защищают права потребителей на финансовом рынке».

Он также подчеркнул, что сегодня 85 регионов имеют свои программы повышения финансовой грамотности и координационные органы, 76 регионов реализуют практики инициативного бюджетирования – и только за прошлый год в рамках этого механизма субъектами РФ были реализованы проекты почти на 45 млрд рублей.

Об интеграции элементов финансовой грамотности в преподавание предметов обязательной школьной программы рассказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. По его словам, в новом учебнике обществознания появится раздел, посвященный финансовой грамотности. «Готовится новый учебник по обществознанию. На протяжении всего периода обучения по предмету будет уделяться большое внимание работе по освоению финансовой грамотности», – сказал он.